Ваш город:

{region_name}
ваш город?
Да
Выбрать другой город

{region_field_3}
Работаем: {region_schedule}
Как доехать

Ваш город:

{region_name}
ваш город?
Да
Выбрать другой город

{region_field_3}
0

Как выбрать фискальный накопитель, который будет оптимальным для конкретного вида бизнеса

/ 27 февраля 2019 0 комментариев

Как выбрать фискальный накопитель, который будет оптимальным для конкретного вида бизнеса


Функционал и характеристики фискальных накопителей для онлайн-касс определены на уровне федеральных нормативных актов и стандартов, изданных регуляторами рынка кассового оборудования.

Вместе с тем, различия между отдельными образцами ФН могут быть существенными. Рассмотрим примеры таких различий и то, каким образом пользователю онлайн-кассы следует их учитывать при применении ККТ.


Виды фискальных накопителей, представленных в реестре ФНС

В онлайн-кассах должны использоваться только те фискальные накопители, которые внесены в официальный реестр ФНС. Сейчас там — 14 устройств. Условно их можно классифицировать на следующие основные категории:

1. Имеющие срок действия 13 месяцев и поддерживающие форматы фискальных документов (ФФД) в версиях 1.0 и 1.05.

К таким решениям относятся:

  • «ФН-1» (производитель — ООО «РИК»);
  • «ФН-1 исполнение 3 версия 1» (НТЦ «Измеритель»);
  • «ФН-1 исполнение 3 версия 2» (ООО «Прагматик»).
  • «ФН-1 исполнение Из13-2» (НТЦ «Измеритель»);
  • «ФН-1 исполнение Пр13-2» (ООО «Прагматик».

2. Имеющие срок действия 36 месяцев и поддерживающие ФФД в версиях 1.0, 1.05 и 1.1.

К таким устройствам относятся:

  • «ФН-1 исполнение 2» (ООО «РИК»);
  • «ФН-1.1 исполнение 4» (ООО «ИНВЕНТА»).

3. Имеющие срок действия 13 месяцев (при применении кассы в автономном режиме — без передачи данных через интернет) или 15 месяцев (при применении ККТ в обычном режиме) и поддерживающие ФФД 1.0, 1.05, 1.1.

К таким устройствам относятся:

  • «ФН-1.1 исполнение 3» (АО «КОНЦЕРН АВТОМАТИКА»);
  • «ФН-1.1 исполнение 5-15-2» (ООО «ИНВЕНТА»);
  • «ФН-1.1 исполнение Эв15-2» (ООО «ЭВОТОР»);
  • «ФН-1.1 исполнение Из15-2» (НТЦ «Измеритель»);
  • «ФН.1.1 исполнение Ав15-2» (АО «КОНЦЕРН АВТОМАТИКА»);
  • «ФН 1.1 исполнение 6-15-2» (ООО «Дримкас»);
  • «ФН.1.1 исполнение Пр15-2» (ООО «Прагматик»).

Таким образом, различия между указанными категориями накопителей сводятся, прежде всего,

  • к сроку службы;
  • к поддержке ФФД той или иной версии.

Относящиеся к одной и той же категории фискальные накопители от разных производителей, как правило, характеризуются одинаковым функционалом — что обусловлено строгими законодательными стандартами, установленными в отношении таких устройств.

Вместе с тем, на практике в технической документации указанных устройств могут присутствовать характеристики, существенно отличающиеся от тех, что отражены в паспортах конкурирующих решений. Таким образом, можно выделить еще один критерий различий между накопителями - «фирменные» характеристики устройств.

Рассмотрим подробнее сущность указанных различий между устройствами разных категорий (и разных фирм) и сопоставим данные различия с обязанностями хозяйствующих субъектов применять накопители тех или иных типов.

Первый критерий — срок службы фискального накопителя. Устройство может работать 13, 15 или 36 месяцев. Изучим подробнее, какие именно ФН с точки зрения установленного для них срока служба должны применять налогоплательщики в тех или иных случаях.

Какой фискальный накопитель выбрать: на 13, 15 или 36 месяцев и от чего это зависит

Положениями п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ (ССЫЛКА) установлено, что фискальные накопители со сроком службы не менее 36 месяцев применяют хозяйствующие субъекты:

  • на УСН;
  • на ЕСХН;
  • на ЕНВД;
  • на ПСН.

Исключение установлено для хозяйствующих субъектов, которые:

  • торгуют подакцизными товарами — например, алкогольной или табачной продукцией;
  • ведут деятельность по сезонному принципу;
  • наряду с указанными системами налогообложения применяют и общую систему (если это в принципе возможно — например, совмещение ОСН и УСН не предусмотрено законом);
  • применяют ККТ, которая работает в автономном режиме, не передавая фискальные данные в ОФД через интернет (при работе в отдаленной или труднодоступной местности);
  • выполняют функции платежных агентов (или субагентов).

Такие предприятия и ИП вправе использовать фискальные накопители со сроком службы не менее 13 месяцев (при сохранении возможности применять устройства, работающие 36 месяцев). Кроме того, Правительство России может устанавливать дополнительные основания для появления возможности пользоваться такими ФН.

Предприятия, работающие только на ОСН, также вправе выбирать фискальные накопители с любым сроком службы. Вместе с тем, владельцам таких предприятий (и других, которым разрешено применение ФН со сроком службы менее 13 месяцев) необходимо иметь в виду, что:

1. Фискальный накопитель, работающий 36 месяцев, стоит, как правило, дороже устройства, имеющего срок службы 15 месяцев и еще дороже — чем устройство со сроком службы 13 месяцев.

Так, на момент подготовки статьи на рынке сложились следующие типичные цены на фискальные накопители:

  • со сроком службы 13 месяцев — 6900 рублей;
  • со сроком службы 15 месяцев — 7900 рублей;
  • со сроком службы 36 месяцев — 11 900 рублей.

2. Объем памяти в фискальном накопителе на 36 месяцев, как правило, не превышает тот, что характеризует ФН на 15 месяцев.

Но при этом память таких накопителей примерно на 50% больше, чем в устройствах, имеющих срок службы 13 месяцев. Например, устройство от «КОНЦЕРН АВТОМАТИКА» позволяет зарегистрировать порядка 250 тыс. операций на онлайн-кассе.

3. Фактический срок службы ФН может быть значительно меньше номинального.

Это может быть обусловлено разными факторами — заполнением памяти или технологическими ограничениями (связанными, к примеру, с использованием ККТ в автономном режиме — без передачи данных).

Таким образом, покупать фискальный накопитель на 36 месяцев в расчете на то, что он проработает дольше, как правило, не имеет экономического смысла. Нужно брать такое устройство, только если это прямо предписано законом.

Однако — вполне можно обратить внимание на фискальный накопитель, который имеет срок службы 15 месяцев. Про них в законе ничего не сказано. Поэтому, такие ФН правомерно отнести к категории устройств, которые имеют срок службы не менее 13 месяцев. Можно отметить, что данные решения поставляются на рынок исключительно по инициативе производителей.

Предполагается, что ФН, работающие не менее 15 месяцев (как мы уже отметили выше — только в режиме передачи данных через ОФД), будут иметь ряд технологических преимуществ перед устройствами со сроком службы не менее 13 месяцев. В числе таких преимуществ — увеличенный объем памяти, о котором мы сказали выше. Не исключено, что по мере проникновения таких устройств на рынок производители будут наделять свою продукцию все большим количеством полезных функций.

Как только у фискального накопителя истекает срок службы, его необходимо заменить на новый. При этом, сохранившиеся в нем фискальные данные должны быть переданы в ФНС (п. 16 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Кроме того, старый фискальный накопитель нельзя выбрасывать — его необходимо хранить в надежном месте в течение 5 лет после окончания эксплуатации (п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ). При этом желательно назначить ответственного сотрудника за организацию хранения ФН и осуществление контроля над получением доступа к устройству.

Если хозяйствующий субъект применяет фискальные накопители со сроком службы 13 или 15 месяцев, в то время как закон предписывает применять устройства, работающие не менее 36 месяцев, то в отношении него ФНС при проверке вправе применить строгие административные санкции.

Конец формы

Что будет при использовании ФН с меньшим сроком службы

При применении фискального накопителя с меньшим сроком службы, чем по закону, в отношении хозяйствующего субъекта могут быть инициированы штрафные санкции по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (ССЫЛКА). А именно — предупреждение или штраф:

  • 1500-3000 рублей (на должностных лиц и ИП);
  • 5000 — 10000 рублей (на организацию).

Вместе с тем, были разъяснения ФНС по случаям, когда вместо фискального накопителя на 36 месяцев налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, могут использоваться ФН на 13 месяцев. Так в письме ФНС России от 23.05.2017 № ЕД-4-20/9679@ (ССЫЛКА) указывается, что «сезонность» ведения бизнеса (дающая право организациям и ИП на спецрежимах применять ФН на 13 месяцев) определяется исходя из критериев, которые определяются налогоплательщиком самостоятельно.

Таким образом, пользователь онлайн-кассы вправе издать локальный нормативный акт, по которому его бизнес — при наличии объективных оснований, будет считаться сезонным. Тем самым можно избежать штрафных санкций. Например, таким может быть бизнес по продаже мороженого на открытом воздухе: очевидно, что в холодное время года заниматься им не имеет особого смысла. Либо — бизнес по продаже свежей плодоовощной продукции, выращенной на собственной ферме.

Следующий критерий различий между ФН — поддержка ФФД. Рассмотрим, какие фирмы обязаны применять ККТ с поддержкой определенного ФФД.

Какие версии ФФД должна поддерживать онлайн-касса

Сейчас действуют 3 формата фискальных документов (ФФД) — 1.0, 1.05 и 1.1. Принципиальных отличий между ними немного. Они сводятся:

  • к определению перечней реквизитов, которые должны присутствовать в том или ином фискальном документе (например, в кассовом чеке, который выдается покупателю);
  • к установлению правил включения тех или иных реквизитов в фискальный документ.

При этом, и перечни, и правила, установленные отдельными форматами, сами по себе, как правило, не слишком сильно различаются.

Обычно, чем новее формат, тем более строгие требования к перечню и структуре реквизитов фискального документа он устанавливает. Но, так или иначе, цель регулятора — обеспечить перевод онлайн-касс в самый технологичный формат — 1.1. Ожидается, что с 2019 года перестанет применяться ФФД 1.0. Возможно, спустя некоторое время будет отменен и промежуточный ФФД 1.05 (но пока нет данных о таких инициативах регулятора).

На практике, это означает, что после аннулирования ФФД 1.0 онлайн-кассы с фискальными накопителями, поддерживающими только такой формат фискальных данных, использовать будет нельзя. С учетом данного сценария пользователям ККТ рекомендуется воспользоваться возможностью изменить настройки ФН так, чтобы он стал совместим с ФФД 1.05.

В фискальных накопителях, которые включены в реестр ФНС, нет устройств, которые бы не были принципиально совместимы с ФФД 1.0 и 1.05. Поэтому, не должно быть сложностей по обеспечению соответствия таких ФН требованиям ФФД 1.05 — данная процедура проводится на программном уровне и не предполагает замены фискального накопителя и перерегистрации ККТ в ФНС. При этом, ФН обязательно должен быть действующим — иначе адаптировать его к новому формату не получится. Придется покупать новый фискальный накопитель — с поддержкой требуемой версии ФФД.

Наряду с внесением изменений настройки ФН может потребоваться также обновление прошивки самой онлайн-кассы. Но, как правило, данная процедура не сложна и не предполагает больших расходов пользователя ККТ.

Обеспечить функционирование онлайн-кассы при поддержке ФФД 1.05 особенно необходимо, если срок действия ФН истекает до 2019 года. Новый фискальный накопитель необходимо сразу настроить так, чтобы он поддерживал обновленные форматы фискальных документов.

После перевода онлайн-кассы и фискального накопителя на ФФД 1.05 в дальнейшем, скорее всего, не потребуется каких-либо действий, связанных с приспособлением онлайн-кассы к более новым форматам. Нет оснований считать, что регулятор принципиально усложнит процедуру перехода с ФФД 1.05 на ФФД 1.1 и к более совершенным форматам. Хотя нюансы здесь могут быть, и владельцам онлайн-касс, безусловно, нужно отслеживать изменения в законодательстве.

Таким образом, различия между фискальными накопителями в части поддержки ФФД на практике не должны иметь особого значения — при условии, что:

  • пользователь заблаговременно обеспечит поддержку ФН и кассой хотя бы формата 1.05;
  • сразу купит фискальный накопитель с поддержкой форматов 1.05 или 1.1;
  • регулятор не будет усложнять процедуру приведения соответствия ФН и кассы обновленным форматам.

И еще один критерий различий между ФН — их «фирменные» технологические характеристики.

Какими могут быть технологические различия между ФН по паспорту

Сроки службы и основные характеристики фискальных накопителей, прописанные в законодательстве, можно назвать «рамочными» - как следствие, производители имеют довольно большую свободу в наделении своей продукции теми или иными техническими характеристиками. На практике они могут существенно различаться в зависимости от политики конкретного поставщика фискальных накопителей.

Например, устройство «ФН-1 исполнение 2», поставляемое ООО «РИК», имеет срок службы до 36 месяцев. Однако, такой срок гарантируется, только если девайс работает в режиме передачи данных в ОФД. Срок действия ФН уменьшается:

  • при использовании онлайн-кассы в автономном режиме — до 560 дней;
  • при совмещении спецрежима с общей системой налогообложения и при торговле подакцизными товарами — до 410 дней.

В свою очередь, девайс «ФН-1.1 исполнение 4», поставляемый ООО «Инвента», также имеет срок службы в 36 месяцев (который сокращается до 560 дней при автономном режиме пользования кассой и до 410 дней при продаже подакцизных товаров). При этом, устройство не предназначено для пользования при ОСН в чистом виде. Только — при совмещении данной системы со спецрежимом. При этом, касса в режиме совмещения ОСН со спецрежимами способна работать 36 месяцев, а конкурирующее решение от ООО «РИК» - только 410 дней.

Скачать полезную таблицу, которая поможет организациям и ИП на различных системах налогообложения выбрать фискальный накопитель с учётом данных из технических паспортов ФН от разных производителей.

Тем не менее, несмотря на технологические различия, оба ФН соответствуют формальным требованиям к таким устройствам, которые установлены законом.

Пользователю онлайн-кассы во всех случаях следует внимательно изучать документацию по фискальным накопителям от различных производителей до их приобретения. Вполне может оказаться так, что они окажутся не самыми оптимальными с точки зрения применения той или иной системы налогообложения (как и с точки зрения специфики продаваемых товаров).

Например, устройство «ФН-1» от ООО «РИК» со сроком службы 13 месяцев не рассчитано на применение при использовании торговым предприятием спецрежима — УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД в чистом виде. Но при совмещении спецрежимов с ОСН данный накопитель использовать возможно. Кроме того, данное устройство не может быть применено в случае, если хозяйствующий субъект оказывает услуги.

Резюме

Итак, фискальные накопители различаются:

1. По сроку службы.

Если хозяйствующему субъекту в силу специфики режима налогообложения (и специфики реализуемых товаров) разрешено применять любой фискальный накопитель, то лучше покупать самый дешевый — со сроком службы 13 месяцев или, возможно, 15 месяцев — когда это оправдано с точки зрения применения увеличенной памяти). Но если необходимо применять ФН, работающий не менее 36 месяцев — это нужно делать обязательно, иначе ФНС может наложить штраф.

2. По поддержке ФФД.

Не самый значительный критерий, поскольку все ФН в реестре поддерживают ФФД в версии 1.05 (некоторые — и 1.1), по которому будут работать кассы после отмены ФФД 1.0 в 2019 года. Однако, может потребоваться обеспечить соответствие фискального накопителя и кассы ФФД 1.05, если они изначально приспособлены к работе по ФФД 1.0, на программном уровне.

3. По технологическим опциям, которые определяются производителем.

Такие опции могут отражать:

  • приспособленность фискального накопителя к работе с определенными режимами налогообложения (при совмещении нескольких), к обработке платежей при продажах определенных типов товаров;
  • приспособленность ФН к работе при оказании пользователем услуг;
  • срок службы ФН в том или ином режиме (автономном или предполагающем передачу данных в ОФД).

При полном соответствии фискальных накопителей от любого производителя требованиям Закона № 54-ФЗ и корреспондирующих с ним нормативных актов, различия на технологическом уровне между разными устройствами могут быть заметны. Поэтому, на стадии выбора перед покупкой ФН следует подробно изучать техническую документацию от производителя такого девайса.

Комментарии

Написать комментарий

Вверх